Manos de póker. Clasificación oficial

Si estás pensando en jugar al póker con dinero real, estás en el lugar correcto. Este artículo se centra precisamente en conocer más a fondo la clasificación de manos de póker. Siga leyendo para aprender cómo armar tus manos de póquer, cuáles valen más y cuáles son menos e incluso qué mano debes elegir armar para poder ganar.

Manos de póker

Es fundamental saber las únicas 10 manos aceptadas en el póker, para lograr éxito en este juego. A partir de ese punto, debes aprender que cada una de estas manos forma parte de una jerarquía en el póker que, con un poco de práctica, podrás dominar su posición con solo verlas, lo cual te ayudará a saber el tipo de jugador o jugadores con los que estás tratando y así aplicar una buena técnica, que por supuesto, podría ayudarte a ganar dinero; lo cual es el principal objetivo al apostar en el póker.

manos de poker

¡Las matemáticas hablan por sí solas! Cada clasificación de manos del póker está acomodada jerárquicamente en torno a sus probabilidades de ser utilizada por algún jugador. Dicho esto, puedes observar la siguiente ordenada de la mejor a la peor:

1. Escalera Real

¡Nada vence esta mano! De seguro ya la has visto en icónicas jugadas o en alguna película. La razón de esto se debe a que es la mejor mano que puedas conseguir en el póker. Se basa en acumular 5 cartas seguidas del mismo palo, el 10 al As.

Ejemplo: 10♠ J♠ Q♠ K♠ A♠. La probabilidad de que más de un jugador obtenga esta mano, es casi nula, ya que existen solo 4 posibles combinaciones para poder armarla, y como mencionamos antes, las matemáticas no fallan, la probabilidad de acertar esta mano es menor del 0% (0.000154%)

2. Escalera de Color

La regla es parecida a la anterior, pero con un ligero cambio. En esta mano acumulas 5 cartas del mismo palo, pero sin la A como la carta mayor.

Ejemplo: 5♦ 6♦ 7♦ 8♦ 9♦. Las probabilidades nos suben un poco con esta mano, sin embargo siguen siendo más bajas que cero, existen 36 posibles combinaciones para esta jugada, lo que nos da una probabilidad de 0.0015% de poder armarla.

3. Póker

En esta mano se busca que el jugador reúna 4 cartas del mismo valor.

Ejemplo: 10♣ 10♦ 10♠  10♥ 3♦. Las probabilidades aún siguen sin subir del 0, ya que existen solo 624 diferentes combinaciones para esta jugada, lo que nos da una probabilidad de 0.025% veces de aparecer.

4. Full o Full House

Esta jugada se basa en recolectar 3 cartas de un mismo valor + otras 2 cartas del mismo valor, entre más alto tus números, mejor.

Ejemplo: A♣ A♦ A♠ y K♥ K♠. Para esta mano existen 3.744 posibles combinaciones lo que nos da una probabilidad de armarla de 0,17%.

5. Color

Aquí se nos estipula recolectar 5 cartas del mismo palo y no necesariamente tienen que ser consecuentes una a la otra, simplemente deben poseer el mismo signo. En el caso de que 2 o más jugadores armen esta baraja en una misma mesa, el jugador con las cartas más altas en su mano será el ganador.

Ejemplo: A♣ 4♣ 7♣ 6♣ J♣. Para esta jugada hay unas 5.108 posibles combinaciones, lo que nos deja con una probabilidad de 0,36%. Aún no vence el 0% debido a sus bajas cantidades de combinaciones.

6. Escalera

Para esta mano deberás acumular 5 cartas seguidas de palos diferentes, aquí el A puede ser consecuente del Rey, o ser seguido por el número 2.

Ejemplo A♦ 2♣ 3♦ 4♥ 5♠. Existen 10.200 tipos diferentes de combinaciones posibles, lo que nos deja con un 0,76% de probabilidades de poder armarla.

7. Trío

En esta jugada deberás poseer 3 cartas de un mismo valor y, en este caso, gana la mano con las cartas de valor más altas.

Ejemplo: K♣ K♠ K♦ 7♦ 2♣. Para esta mano existen alrededor de 54.912 tipos de combinaciones, lo que nos deja finalmente arriba del 0%, con un 2,9% de probabilidades de salir en una jugada.

8. Doble Pareja

Aquí debes armar 2 pares de cartas del mismo valor. En esta jugada siempre gana la mano con las cartas más altas.

Ejemplo: K♣ K♠ J♣ J♦ 3♦. Existen alrededor de 123.552 posibles combinaciones para esta mano, lo que nos deja una probabilidad del 7,62% de lograr armarla en una partida.

9. Pareja

Ya casi finalizando con la lista de la jerarquía de póker, las cosas se facilitan aún más. Para esta mano solo se deben coleccionar 2 cartas iguales y 3 diferentes. En otras palabras, para que esta mano funcione, se debe complementar con los números de cartas más altos disponibles.

Ejemplo: J♦ J♣ 2♣ 3♦ 6♣. Para esta mano existen 1,098,240 de posibles combinaciones, lo que nos da una altísima probabilidad de poder poseerla, casi del 50%, pero esto quiere decir que es muy probable que otros jugadores posean mejor clasificación de manos de póker o te venzan fácilmente.

10. Carta más elevada

Hemos llegado al final de la lista, lo que nos deja con el resto de las barajas. Cuando no cuentas con ninguna mano de las anteriores, una sola carta, la carta más alta, estará en juego.

En el ejemplo de 2♣ 3♦ 6♣ K♣ 7♦, solo la K♣ estaría en juego, ya que sería tu carta más alta. Para esta mano existen alrededor de 1.302.540 posibles combinaciones, por lo que daría un 100% de probabilidades de que poseas esta mano en todas las jugadas.

Jerarquía de póker

clasificacion cartas poker

Para jugar al póker se utiliza una baraja inglesa de 52 cartas, sacando al puro principio los comodines. Como ya es de esperarse, también existe una jerarquía de cartas póker, las cuales van del 2 al A, siendo el 2 el menor número y el A el mayor, contando cómo un 14 después de la K. Lo bueno de esto es que todos los palos cuentan igual, su orden en la mano será lo que marque un ganador, para saber qué orden deben seguir en la jerarquía de póker, observa la lista mencionada anteriormente.

Manos del póker iniciales

Como todo juego, antes de iniciar con una estrategia, hay que entender las bases (una buena base te convertirá en un mejor jugador en el futuro). Conocer cuáles manos iniciales de póker son mejores, cuáles tienen más oportunidades de ganar basado en estadísticas, te ayudarán a iniciar en el mundo del póker con el pie derecho. Dependiendo del tipo de póker al que estés jugando o el crupier que esté repartiendo, se reparten 5 cartas de izquierda a derecha (al sentido de las manijas del reloj), tú decides si muestras o no tus cartas, usualmente se muestran 2 boca arriba y las otras quedan cubiertas, allí puedes cambiar tus cartas con los otros jugadores para lograr la mano deseada. 

Pero entonces ¿Qué son las manos iniciales del Póker? Bueno, como ya sabemos, no todas las manos del póker son válidas o, por lo menos, no recomendamos la clasificación cartas póker más pequeñas. Por lo que mencionaremos las 10 combinaciones iniciales que, creemos, deberías manejar correctamente desde el inicio para lograr el éxito en tus partidas:

Jerarquía de cartas pókerDescripciónClasificación cartas póker
1Par de AsesA – A
2Par de ReyesK – K
3Par de ReinasQ – Q
3Un As y un Rey del mismo paloA – K
4Par de JotasJ – J
5Par de Dieces10 – 10
6Un As y un Rey de diferente paloA – K
7Un As y una Reina del mismo paloA – Q
8As y Jota del mismo paloA – J
9Rey y Reina del mismo paloK – Q

Pero ¿cómo podemos saber que estas combinaciones son las mejores? Para entender más esta tabla, te mostraremos algunas probabilidades:

mejores manos de poker

Como puedes observar, cada columna y fila posee un número. Al juntar por ejemplo, 7 y 7 obtenemos una probabilidad de ganar del 67%, así es como lees la tabla, simplemente unes las filas y columnas en su intersección. Te aconsejamos tener esta tabla a la mano cuando estés jugando para monitorear qué combinación posee mayor peso, es decir mejores probabilidades de ganar.

Probabilidades de los manos de póker

Como vimos en la jerarquía del póker, las probabilidades de que una jugada aparezca en una partida se basan en ecuaciones matemáticas, todo dependerá de la cantidad de cartas en juego, el total de combinaciones posibles por mano y el número de jugadores en la mesa. Teniendo todo esto presente podemos decir que:

Mano de PókerCombinaciones PosiblesPorcentaje de Probabilidades
Escalera Real40,000154%
Escalera de Color360,00139%
Póker6240,024%
Full House3,7440,144%
Color5,1080,197%
Escalera10,2000,392%
Trío54,9122,11%
Doble Pareja123,5524,75%
Pareja1,098,24042,3%
Carta Más Elevada1,302,54050,1%

Con esto podemos deducir cuáles son las mejores manos de Póker y la razón del porqué existe una jerarquía en el póker, como hemos mencionado, todo se fundamenta con la frecuencia que una mano pueda aparecer basado en las matemáticas. Por ejemplo, es muy probable que a lo largo de tu vida no veas muy seguido jugadas como la de escalera real, puesto que es muy improbable o muy difícil de lograr, sin embargo puede que te topes la mitad del tiempo con la mano de la carta más elevada, puesto que esta posee un 50% de probabilidades de aparecer.

Casinos con los mejores bonos de póker

Por supuesto, esta es una parte súper importante al momento de empezar a apostar en el póker. Si te preocupa que un casino robe tu dinero depositado o simplemente no paguen tus ganancias, no hay problema, nosotros hemos realizado el trabajo pesado por ti. Mira a continuación 2 de los mejores casinos que poseen bonificaciones exclusivamente para jugar al póker y, que además, han sido previamente probados y podemos decir que son 100% seguros.

Bet365 apuestas
Bet365
bono de depósito
100% hasta 3,000 MXN + 100% hasta 4,000 MXN
DEPORTE
ganabet
Ganabet
bono de depósito
130% hasta 5,000 MXN + 20% apuesta gratis + 400 MXN + 400 MXN + 130% hasta 5,000 MXN + 100 giros gratis + Liga MX 500 MXN
GANAD130
Recibe el bono
DEPORTE

Bet365

Empezamos con los líderes de la industria. Verás que al jugar al póker en Bet365, el casino, cumplirá todas tus expectativas como jugador, empezando por el hecho de que poseen su propio lobby de póker con Mesas Premium Exclusivas, las cuales te recomendamos probar. Estas mesas están aprobadas por el Gambling Commission, por lo que puedes sentirte seguro de que tus jugadas son reales y justas, además si no deseas jugar en estas mesas, Bet365 posee una cartelera de póker bastante amplia, tanto virtuales como en vivo. Si todavía no tienes cuenta regístrate con nuestro código bonus Bet365.

jerarquía de póker

Otra cosa importante de lo que hablan jugadores de póker más veteranos de este sitio, es que se les hace mucho más fácil la aplicación que este casino posee debido a que no se interrumpe la conexión y la calidad del video es muy buena. Hablando de las promociones de Bet365, nos encontramos con un excelente bono de bienvenida, el cual es bastante jugoso. Te otorga hasta $2.000 MXN fraccionado en montos de $50 MXN a medida que obtienes Puntos de Status o Status Points, estos caduca en 60 días si no son liberados. Los Status Points se acumulan a 10 por cada 20 MXN depositados. En resumen:

  • El total del bono se acreditará en fracciones de 50 MXN. Las dos primeras fracciones se añadirán a tu cuenta al acumular 25 y 50 puntos, luego las siguientes 24 restantes, serán añadidas con cada 100 puntos acumulados en tu cuenta.
  • Cada uno de los montos o fracciones faltantes se acreditarán a tu saldo o balance de jugador con cada 250 puntos acumulados.
  • Los puntos se acumulan según las comisiones pagadas en los torneos que lleves a cabo y las mesas permanentes a las que hayas jugado, haciendo así que acumules 10 puntos por cada $20 MXN apostados.
  • Este bono de bienvenida de Bet365 no está sujeto a ningún tipo de requisitos de apuesta, lo cual es muy generoso por parte del casino, sin embargo, cualquier saldo del bono que no hayas utilizado, caducará luego de 60 días.

Ganabet

Como su nombre ya lo dice, en este casino apuestas y ganas. Ganabet es un casino con un bono peculiar, puesto que solo podrás encontrarlo en este artículo exclusivamente, además podrás aprovechar los juegos de póker que tiene disponibles para ti. De sus juegos más populares podemos encontrar a Joker Poker y Jackpot Poker de Play’N Go (posee además una escalera de premios que te pagará una cantidad mayor o menor, dependiendo de la mano que hagas). Empieza a jugar con Ganabet con nuestro bono exclusivo de la plataforma:

  • Ganabet te otorga un 30% más que lo habitual, así que obtén un bono de bienvenida del 130% hasta $5.000 MXN 
  • Añádele a eso 100 giros gratis (se pueden utilizar solo en la tragamonedas destacada del mes y puedes obtener una ganancia máxima de 2.500 pesos mexicanos)
  • No olvides de utilizar el código GANAC130 para poder disfrutar de esta jugosa bonificación, de caso contrario, no podrás hacer uso de la oferta.

FAQ – Preguntas frecuentes sobre las manos de póker

¿Qué sucede si dos manos de póker son las mismas?

Esto puede ocurrir más a menudo de lo que piensas. En tal caso, se lleva a cabo dos factores de la clasificación cartas póker: ¿Existe un jugador con una mano superior a éstas?, de ser así, ambas manos quedan anuladas. Si este no es el caso, entonces entra en vigor el otro factor ¿Cuál jugador posee las cartas más altas? El jugador con las cartas más altas será el ganador.

¿Cuál es la mano de póker menos recomendada?

Sin duda, la mano de Póker menos recomendada es la de la carta más elevada siendo la más baja de la jerarquía en el póker, puesto que esta aparece en casi todas las jugadas de póker y no es muy útil. No te traerá grandes ganancias. Por el contrario, te invitamos a leer acerca de mejores manos de póker y practicar para obtenerlas.

¿Qué vale más full o escalera?

Existen 3 tipos de escalera: la escalera real, la escalera de color y la escalera. Si tú posees el tipo de mano full, y tu oponente posee ya sea escalera real o escalera de color, tú serás vencido, ya que estas son de las mejores manos de póker, si por el contrario tu oponente posee la jugada escalera, tú serás el vencedor y ganarás la apuesta, puesto que esta está más abajo de la jerarquía de póker.

¿Qué vale más póker o full?

Sin duda, la mano póker vence a la mano full. Nuevamente, basados en la jerarquía de póker.

¿Qué es más grande un full o una seguida?

Cuando esto sucede, se aplica nuevamente la jerarquía de cartas póker, es decir que el jugador con las 3 cartas más altas vence a su oponente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *