Qué es el hándicap en las apuestas

En el mundo de las apuestas existe una amplia variedad de opciones para fijar pronósticos, pero hay una modalidad en particular que muchos fanáticos buscan para ampliar aún más sus ganancias, y esta es particularmente la apuesta hándicap, la cual es bastante popular en México.

Existen dos tipos de hándicap muy populares, los cuales son el europeo, y el hándicap asiático. Aunque se basen en el mismo principio de dar ventajas, cada uno tiene sus diferencias, y en este artículo te daremos todos los detalles para que aprendas a jugar con hándicap en apuestas.

¿Qué es el hándicap y cómo funciona?

En las apuestas deportivas, especialmente para aquellos deportes con puntaje como fútbol, baloncesto, o tenis, las casas de apuestas ofrecen la modalidad de hándicap, con el cual se le ofrece una ventaja virtual o ficticia de puntos a uno de los dos contrincantes, usualmente al que es considerado como inferior.

El hándicap en apuestas hace mucho más interesante el hacer pronósticos, especialmente en aquellos partidos en los cuales hay un claro favorito, y quizás los momios no son tan altos para el que, se supone, saldrá ganador. La mejor parte del hándicap, es que se modifican las cuotas, por lo que obtendrás más dinero si aciertas una predicción de un resultado.

Puedes usar la apuesta hándicap cuando hay una tendencia clara hacia uno de los rivales, ya que el hecho de apostar con una ventaja al posible perdedor, le añade mucho más riesgo a tu pronóstico. Para darte un ejemplo de cómo puede ayudarte el hándicap a elevar tus ganancias, veamos el siguiente ejemplo de una apuesta por el resultado de un partido entre Puebla y Tijuana, con y sin handicap.

Apuesta tradicional sin hándicap

Resultado Tiempo Completo
PueblaEmpateTijuana
+125+240+230

Como puedes ver en ese ejemplo, el favorito a ganar es Puebla, el cual tiene un momio que paga menos que Tijuana. Si decidieras apostarle 100 pesos a Tijuana, con un momio de +230, tu ganancia total sería de $330 MXN. Pero, ahora veamos qué pasa con el hándicap y cuáles son las opciones disponibles.

Apuesta hándicap

Resultado Tiempo Completo
PueblaEmpateTijuana
(-2) +850(-2) +500(+2) +550
(-1) +330(-1) +270(+1) +163
(+1) +286(+1) +350(-1) +550

Lo primero que puedes notar en el caso del hándicap, es que hay muchas más opciones para definir un resultado. Ahora, suponiendo que apostamos por un hándicap de -1 para Tijuana, eso quiere decir que le estamos dando una ventaja de un gol a Puebla, pero nuestro pronóstico indica que Tijuana será el ganador por más de un gol, es decir que los resultados válidos serían 0-2, 1-3, 2-4, y así sucesivamente, siempre a favor de Tijuana.

Como ves, el momio por la apuesta hándicap es muy diferente al de la apuesta tradicional, lo que quiere decir que con un momio de +550, por 100 pesos al igual que el ejemplo anterior, la ganancia total sería de $650 MXN, o sea, 320 pesos más.

Claramente la dificultad para acertar la apuesta hándicap es mayor, pero vale mucho la pena intentarlo para aumentar nuestra ganancia.

¿Cómo fijar una apuesta hándicap?

Aplicarle un hándicap a una apuesta es un proceso muy sencillo. Primero que nada, asegúrate de haber iniciado sesión en la casa de apuestas de tu preferencia, luego sigue este paso a paso:

Que es el handicap en las apuestas
  1. Selecciona el deporte por el que quieras apostar.
  2. Elige la liga o el torneo, y luego el partido.
  3. Ubica la opción de “Hándicap” en ese encuentro.
  4. Aplica el hándicap que prefieras.

Una vez que establezcas tu hándicap y se haya generado tu ticket de apuestas, podrás agregar la cantidad que quieras apostar y ver las posibles ganancias. Finalmente presiona “apostar” o “realizar apuesta”, y ya habrás fijado tu hándicap.

Consejos para apostar con hándicap

1. Hándicap entero para principantes

Si eres un principiante, seguramente te convenga apostar con algún handicap de cifras enteras, ya que con estos existe la opción de que se te devuelva tu dinero si un resultado de empate anula la apuesta. Esto no quiere decir que sea más fácil de ganar, ya que se añade una tercera posibilidad a la ecuación, pero igualmente tienes más oportunidad de no perder tu dinero.

2. No exageres con el handicap

Efectivamente el handicap se basa en aplicarle una ventaja o una desventaja a un equipo, pero debes tener mucho cuidado de no exagerar. Primero que nada, recuerda que las sorpresas existen en cualquier deporte, y restarle mucho a un equipo que claramente es favorito ante otro que no lo es tanto, o darle mucha ventaja a un equipo sin oportunidades, podría no resultar bien. 

Por ejemplo, imagina que en un encuentro entre el América y el Atlético de San Luis, le aplicas un handicap de -4 al América. Sí, efectivamente el América lleva la ventaja, pero aplicar ese handicap sólo porque el momio resulta muy bueno, resulta ser un poco improbable, ya que el equipo tendría que ganar por diferencia mayor que 4 goles.

3. El análisis previo es esencial

Apostar a ciegas en cualquier tipo de apuesta no sería recomendable, pero con el handicap lo es aún menos. Para hacer un pronóstico de este tipo, es esencial que analices los últimos partidos del equipo o del jugador por el cual quieras apostar, y es clave que determines cuál es el promedio de puntos o goles que anota, particularmente contra ese rival, para hacer una apuesta handicap mucho más certera.

EquipoClausura 2019/2020Apertura 2020/2021
LocalVisitanteLocalVisitante
León2.81.81.91.25
Pumas2.21.82.11.3
América0.80.82.11.5
Cruz Azul2.62.21.51.2
Monterrey1.20.81.61.4
Tigres2.21.81.71.5
Chivas1.61.01.21.1
Santos Laguna1.81.81.81.1
Pachuca1.01.21.20.9
Necaxa1.61.81.10.8
Toluca2.21.01.81.0
Puebla0.80.61.51.1
Juárez2.21.80.71.25
Mazatlán1.41.4
Tijuana1.01.01.00.4
Atlas0.81.20.70.9
Querétaro1.251.31.90.9
San Luis1.40.81.00.9
Promedio de goles, Liga MX 2019-2020

4. Revisa los momios originales de la casa de apuestas

Particularmente si eres principiante, quizás los momios de los handicap junto a las cifras positivas y negativas, podrían confundirte un poco, aún más si no eres el mayor fanático del deporte, pero te gustan las apuestas.

Hándicap asiático
ValorAméricaValorPuebla
-0.5 / -1+110+0.5 / +1-130
-0.5-120+0.5+100
0, -0.5-1670/+0.5+137
+0-264-0+210

Al revisar los momios originales de un partido, por ejemplo los de quién será el ganador, tendrás una idea más clara de quién es el favorito y por ende, cuál paga mejor:

AméricaEmpatePuebla
-118+275+333

¿Dónde apostar con hándicap?

En México existe una amplia variedad de casas de apuestas que te permitirán fijar tus apuestas con hándicap. Algunas de ellas ofrecen más opciones que otras, pero en general conseguirás, al menos, el hándicap básico 1X2.

Bet365 apuestas
Bet365
bono de depósito
100% hasta 3,000 MXN + 100% hasta 4,000 MXN
DEPORTE
Codere apuestas
Codere
bono de depósito
200% hasta 3,000 MXN + 100% hasta 3,500 + 500 MXN
DEPORTE

En esta ocasión te recomendamos que apuestes con Bet365 o Codere, ya que son casas de apuestas que, pudimos constatar, ofrecen una amplia variedad de partidos y apuestas hándicap. Además, te resultarán especialmente atractivas si estás buscando fijar pronósticos en partidos de la Liga MX.

En estas casas de apuestas podrás encontrar hándicaps por el ganador del partido o la opción de empate, incluso divididos en partes o mitades del encuentro. También está la disponibilidad del hándicap asiático, y el hándicap tradicional, incluyendo las opciones de hándicap adicional que te brinda posibilidades extendidas para apostar.

apuesta handicap

¿Qué es hándicap asiático?

Al igual que el hándicap normal, la apuesta de hándicap asiático le ofrece una ventaja o desventaja a alguno de los equipos, pero a diferencia del tradicional, con este existen muchas más opciones para fijar un pronóstico, y además se elimina la opción del empate, por lo que únicamente podrás predecir la victoria de uno de los equipos.

Los tres deportes principales que ofrecen la posibilidad de apostar con hándicap son fútbol, baloncesto, y tenis.

  • Fútbol: En el caso del fútbol, el hándicap asiático se trata de dar una ventaja o desventaja de goles. Por ejemplo, supongamos que Puebla recibe a Tijuana, y por salir victoriosos se paga -500, mientras que el empate paga +550, y la victoria a favor de la visita tiene un momio de +850 por la visita. Ahora, suponiendo que jugamos un hándicap de -1.5 o -2 por puebla, nuestros momios serían de -192 y -150, respectivamente.
  • Baloncesto: En este deporte, el hándicap da ventajas y desventajas de puntos. Supongamos que tenemos un encuentro entre Los Lakers y San Antonio Spurs; primero que nada, seguramente verás muchas opciones disponibles. Ahora, considerando que Los Lakers son claros favoritos, seguramente no tengan un buen momio, pero, con un hándicap de, digamos, -12, tu apuesta se hará muy interesante, ya que deberán ganar por esa diferencia de puntos.
  • Tenis: En el caso del tenis, el hándicap asiático también suma puntos. Para darte un ejemplo, supongamos que se enfrentan Roger Federer y Quentin Halys. En este caso, claramente Federer es el favorito, y su momio será muy bajo en comparación con el francés. Si queremos pronosticar que ganará el suizo, y obtener una ganancia mayor, podemos aplicar un hándicap asiático de -4, que lo pone en desventaja ante su contrincante, y hace que nuestra apuesta sea muy interesante.

El hándicap asiático es una opción perfecta para cuando un rival se impone con mucha ventaja sobre otro. Al acortar esa ventaja, podemos obtener más ganancias, y además eliminamos la opción del empate al apostar con un hándicap asiático.

En caso que el encuentro termine en empate, dependiendo del deporte, claro, nuestra apuesta quedaría como nula y se nos devolvería el importe. Una ventaja clarísima que muchos aprovechan.

Entre las apuestas más populares de hándicap asiático están el total de puntos por partido o por mitad, y el ganador del encuentro. Este tipo de apuesta es muy popular en México, y podrás encontrarla en la mayoría de las casas de apuestas del país.

Diferentes tipos de hándicap asiático

Hay varios tipos de hándicap asiático, y dependen básicamente de la cifra de ventaja o desventaja que se otorgue. Vamos a proceder a explicartelos con ejemplos para que quede mucho más claro.

Hándicap asiático entero

En este caso, las opciones que tendrás serán números enteros, ya sean negativos o positivos. Por supuesto, cada uno genera un impacto diferente en el pronóstico. Si el hándicap es positivo, en caso de ganar o empatar el equipo al que le fijas el hándicap, se gana la apuesta. En caso de que pierda por la misma diferencia del hándicap, el resultado sería empate y por lo tanto se anula el pronóstico y te devuelven el dinero. Si el equipo pierde por un puntaje superior al hándicap, se pierde la apuesta.

Por otra parte, un hándicap negativo hace que en caso de que el equipo gane por una diferencia mayor que la del hándicap, se gana la apuesta. Si sale victorioso por la misma diferencia del hándicap, el resultado queda empatado, la apuesta se anula y nos regresan el dinero. Si el equipo empata o pierde, se pierde la apuesta.

Ejemplo: Supongamos un encuentro entre Toluca y Necaxa, y decidimos fijar la apuesta con hándicap +1 para Necaxa. En este caso, nuestro equipo tendría empatar o ganar, para nosotros acertar. Si pierde por un gol, se anula la apuesta ya que el resultado se empata, y lo derrotan por más de uno, perdemos la apuesta.

Hándicap asiático medio

Este tipo de hándicap se basa en cifras decimales, por lo que en el caso de que se genere un empate durante el partido, el resultado de la apuesta nunca será exacto y solo deja las opciones de ganar o perder. Las posibles cifras que puedes ver serán, entre negativas y positivas, de 0.5, 1.5, 2.5, 3.5, y así sucesivamente.

Ejemplo: tomando el caso de Toluca y Necaxa, supongamos que apostamos con un hándicap de -2.5 a la victoria del Necaxa. Si el equipo gana por 3 goles o más, se acierta el pronóstico gracias a ese medio gol ficticio. En el caso de que el Necaxa gane por 2 goles, empate o pierda, pierdes la apuesta.

Hándicap asiático de cuartos

Este hándicap es como una apuesta doble, en la cual se puede decir que abarcamos tanto el hándicap asiático medio, como el hándicap asiático entero. Las cifras en este caso también vienen dadas por decimales, pero se reflejan en positivo y negativo como 0.25, 0.75, 1.25, y así sucesivamente.

Ejemplo: En este caso, supongamos que apostamos 100 pesos a favor de Toluca con un hándicap asiático +0,75, el cual se divide en un hándicap +0.5 de 50 pesos, y otro +1 de 50 pesos. Si gana el equipo por cualquier resultado o empata, acertamos la apuesta ya que es un hándicap positivo. En el caso de que el Necaxa pierda por un gol, la media apuesta de +0.5 saldría perdedora por la diferencia, mientras que el hándicap +1 nos generaría un empate y se anula la apuesta, por lo que ni ganamos ni perdemos dinero. En el caso de que el Necaxa pierda por dos o más goles, perdemos de cualquier forma.

Tabla de resultados con hándicap

En esta tabla puedes ver fácilmente cómo interpretar el resultado de un partido, y saber si ganas la apuesta o no, dependiendo del hándicap que aplicaste. A la izquierda ves las cifras disponibles de hándicaps, y el resultado de la tabla corresponde al equipo al que le apuestas.

Hándicap asiáticoVictoria 2 goles o másVictoria 1 golEmpateDerrota 2 goles o másDerrota 1 gol
-1.5ganaspierdespierdespierdespierdes
-1ganasse devuelve el dineropierdespierdespierdes
-0.5ganasganaspierdespierdespierdes
0ganasganasse devuelve el dineropierdespierdes
+0.5ganasganasganaspierdespierdes
+1ganasganasganasse devuelve el dineropierdes
+1.5ganasganasganasganaspierdes

Hándicap europeo

Esta apuesta hándicap es la modalidad que conoce la mayoría de la gente, y con la cual apuestan cuando quieren añadir riesgo a su pronóstico, y por lo tanto obtener mayores posibles ganancias. El hándicap europeo se basa en darle una ventaja o desventaja a un equipo, en este caso con números enteros negativos y positivos que aumentarán la cuota de la apuesta.

El hándicap europeo te permite apostar principalmente sobre cuál será el resultado de un partido, ya sea por cuantos puntos gana uno de los dos rivales, o que se dé la opción de empate. Tomemos como ejemplo el partido de Pachuca contra Cruz Azul:

Resultado Tiempo Completo
PachucaEmpateCruz Azul
(-2) +860(-2) +550(+2) +450
(-1) +330(-1) +230(+1) +170
(+1) +290(+1) +330(-1) +450

En este caso, si seleccionas la opción de hándicap -1, estarías apostando que Cruz Azul gana con una diferencia mayor a un gol, ya que al inicio del partido le estás aplicando una desventaja de menos un gol. En el caso de que ganen 1-0, no se cubre la diferencia, ya que al restarle el hándicap, el resultado da 0-0 y por lo tanto se te devuelve tu dinero.

Con el hándicap europeo puedes jugar en deportes como el fútbol, el baloncesto, el tenis, el rugby, y otro par de disciplinas más. A su vez, las casas de apuestas pueden permitirte apostar con hándicap en diversas ligas, por ejemplo, en México, podrás encontrar este tipo de apuesta para la Liga MX y sus diferentes torneos, y también para partidos de El Tri.

Como siempre, un hándicap será la mejor opción para apostar cuando la diferencia entre ambos equipos sea bastante marcada y haya un posible claro ganador. Al agregar un hándicap, mejoras muchísimo tu apuesta y podrás tener mejores ganancias.

Diferencias entre el hándicap asiático vs. el hándicap europeo

La principal diferencia entre ambas modalidades de hándicap, es que con el asiático se te ofrecen diferentes opciones para apostar con hándicaps enteros, medios y de cuartos. Los que tienen decimales, no te ofrecen la opción del empate, por lo que tus únicas posibilidades serán las de perder o ganar la apuesta.

Por el contrario tenemos el hándicap europeo, el cual sólo se divide en cifras positivas o negativas enteras, con las cuales sí podrás optar por la opción de apostar al empate. En caso de que hayas elegido a uno de los dos equipos, pero con tu hándicap logras un empate, se te devuelve tu dinero. Si algo tienen en común ambos hándicaps, es que se basan en otorgar una ventaja o una desventaja a uno de los equipos.

Si eres un principiante, seguramente te convenga apostar con algún hándicap de cifras enteras, ya que con estos existe la opción de que se te devuelva tu dinero si un resultado de empate anula la apuesta.

Esto no quiere decir que sea más fácil de ganar, ya que se añade una tercera posibilidad a la ecuación, pero igualmente tienes más oportunidad de no perder tu dinero.

FAQ sobre el hándicap en las apuestas

¿Cuándo se usa hándicap?

El hándicap se usa principalmente cuando hay una tendencia muy marcada hacia un equipo, o al empate, en un encuentro deportivo.

¿Qué es hándicap alternativo?

Estos hándicaps te brindan la opción de apostar con decimales, ya sea medio o cuartos. De igual forma funcionan como una ventaja o desventaja para un equipo.

¿Cómo se calcula el hándicap?

Al igual que como ocurre con los momios, las casas de apuestas tienen equipos especializados que se encargan de calcular y fijar los hándicaps y sus posibilidades.

¿Qué es hándicap resultado partido?

En este hándicap deberás apostar por el ganador del partido, tomando en cuenta las anotaciones. Es igual que una apuesta 1X2, pero aplicando ventajas o desventajas.

¿Qué es el hándicap asiático en fútbol?

El hándicap asiático en fútbol te permite agregarle una ventaja o desventaja de goles a un equipo en particular, o a la opción de empate. Depende de apuestas con números enteros, medios, o cuartos.

¿Qué significa hándicap sin empate en baloncesto?

La opción de hándicap sin empate en baloncesto únicamente te permite fijar hándicap con decimales, para que así, al aplicar las ventajas o desventajas que hayas seleccionado, no exista la posibilidad de que el resultado ficticio del pronóstico quede a la par entre los equipos.

¿Qué es hándicap en béisbol?

En el béisbol, el hándicap se conoce principalmente como línea de carreras, y este funciona igual al hándicap tradicional. Se basa en cifras positivas y negativas con decimales para obtener un ganador y un perdedor.

¿Qué es hándicap en fútbol americano?

En el caso del fútbol americano, la opción de hándicap se conoce principalmente como spread o “the line”, y funciona exactamente igual al hándicap tradicional, otorgando una ventaja o desventaja.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *